Пятница
29.03.2024
02:55
Мини-чат
Все новости сайта
Личная безопасность [28]
самозащита, самооборона,как защитить свой дом, как защитить свою семью, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность, психология защиты
Безопасность бизнеса [9]
сокращение потерь в бизнесе, защита от краж, хищений и мошенничества, сократить убытки и увеличить оборот, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность
Техника на страже [8]
системы безопасности,видеонаблюдение,оружие самообороны, камеры видеонаблюдения, системы оповещения, видеорегистратор, охрана, инструкции охрана, технические средства охраны, средства самозащиты
Новости сайта [1]
Всё о работе сайта по безопасности. События, новые пользователи, изменения на сайте.
Мудрость
Плохо, когда сила живет без ума, да нехорошо, когда и ум без силы.
Человек находит для оправдания своих действий любую причину, кроме одной; для своих преступлений - любое оправдание, кроме одного; для своей безопасности - любой повод кроме одного, и этим одним является его трусость.
Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует. (Гёте И.)
Подобно тому как ветки и плоды украшают дерево, а Густой лес — гору, так мужа украшают его дети и его жена. Человек, у которого нет ни братьев, ни жены, ни сыновей, незначителен В глазах своих врагов. Он подобен дереву, Растущему на перекрестке дорог: Каждый прохожий рвет его плоды, все звери полевые объедают его.
Если мы хотим пользоваться миром, приходится сражаться. (Цицерон)
Форма входа
Друзья сайта
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
                      Ваш IP адрес: 52.54.111.228
Облако тэгов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Личности Rambler's Top100
Праздники дня

Безопасность

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Куда обратиться за помощью в чрезвычайной ситуации
21:12
Куда обратиться за помощью в чрезвычайной ситуации

Чрезвычайные ситуации случаются, когда мы меньше всего ожидаем их, и они требуют быстро размышления и действия. Но различные чрезвычайные ситуации требуют различных подходов. Хорошо если вы к таким ситуациям готовы и знаете что делать. А если не знаете, растерялись… Нужно обратиться за помощью. Куда? И как? Думаете пустяковые вопросы. Нет. В экстремальной ситуации вы можете забыть всё. А может вы и не знаете.  Вот некоторые вещи, чтобы знать и помнить.

 

Итак, к кому, куда и как обратиться за помощью?

1.       Обратиться к очевидцам, прохожим, т.е.  к людям которые оказались рядом.

2.       Обратиться к профессионалам – службам спасения, правоохранительным органам, силовым структурам.

 

При обращении к людям помните следующее: постарайтесь не напугать человека своими действиями и криками. Ведь не секрет, что многие постараются побыстрее «убраться» с места происшествия – кому нужны чужие проблемы (а вдруг они своими станут).  Постарайтесь успокоиться и собраться с мыслями. Сформулируйте то, что вы хотите сказать.

То же самое касается, кстати, и профессионалов. Они не смогут вам помочь – если не поймут, что происходит и где вы находитесь.

 Контакты профессионалов общеизвестны. Но напомнить не помешает. Россия: Служба спасения, МЧС: мобильные (даже если нет SIM – карты) – 112. МЧС – 01, милиция – 02, скорая помощь – 03.

Очень полезно знать прямые телефоны территориальных подразделений, дежурных частей, отделов. Иногда звонок по прямому телефону – это быстрее и эффективнее. Узнайте и запишите эти телефоны. Тем более если собираетесь в поездку – обязательно узнайте телефоны территориальных подразделений служб спасения.

 

Что нужно сказать при звонке в такие службы:

«Что случилось?», «Где случилось?», «Где вы находитесь?» или «Где вы живете?»

«Кто нуждается в помощи?» «Как вас зовут?» или «Ваши фамилия, имя, отчество?»

 

Несмотря на то, что вы можете находиться в стрессе, чувствовать панику – старайтесь изо всех сил держать ситуацию под контролем. Помните оператор экстренных служб – нуждается в информации. Это нужно для того, чтобы иметь возможность помочь вам. Отвечать на вопросы оператора нужно для того, чтобы помощь была максимально быстрой и эффективной.

Помните вам нужно говорить медленно и ясно, чтобы оператор мог понять вас. Оставайтесь на линии (лучше до той поры, пока помощь не прибудет). Помните также что оператор, может дать вам необходимые инструкции в случае если ситуация будет меняться или развиваться.

Вы видите, или узнали что кто-то другой в беде. Обязательно звоните. Помните, что иногда вопрос звучит так: жизнь или смерть. Не проходите мимо.

 

Если вы сомневаетесь, нужна помощь или нет, не можете правильно оценить ситуацию, не уверены – то всё равно обязательно звоните. Позвольте оператору решить реальная или нет, это чрезвычайная ситуация. В любом случае лучше перестраховаться. Может от этого чья – то жизнь зависит.

Категория: Личная безопасность | Просмотров: 3390 | Добавил: kpastuh | Теги: советы, Личная безопасность, телефоны экстренных служб, защита в чрезвычайных ситуациях, чрезвычайные ситуации, меры безопасности, рекомендации, чс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 kapustin  
0
Это полезно. Надо распечатать и с собой носить. Тогда будешь знать куда звонить в случае если беда случилась.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]