Пятница
29.03.2024
16:39
Мини-чат
Все новости сайта
Личная безопасность [28]
самозащита, самооборона,как защитить свой дом, как защитить свою семью, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность, психология защиты
Безопасность бизнеса [9]
сокращение потерь в бизнесе, защита от краж, хищений и мошенничества, сократить убытки и увеличить оборот, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность
Техника на страже [8]
системы безопасности,видеонаблюдение,оружие самообороны, камеры видеонаблюдения, системы оповещения, видеорегистратор, охрана, инструкции охрана, технические средства охраны, средства самозащиты
Новости сайта [1]
Всё о работе сайта по безопасности. События, новые пользователи, изменения на сайте.
Мудрость
Нужно пожертвовать многим, чтобы спасти все.
Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует. (Гёте И.)
Муха, которая не желает быть прихлопнутой, безопасней чувствует себя на самой хлопушке.
Мы даже гибнем от наших сил скорее, чем от слабостей; свои слабости мы знаем, но сил своих мы не знаем.
Мы предвидим трудности, связанные с осуществлением нашей затеи, но редко думаем о тех, что коренятся в нас самих.
Форма входа
Друзья сайта
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
                      Ваш IP адрес: 3.235.145.95
Облако тэгов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Личности Rambler's Top100
Праздники дня

Безопасность

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Этапы преступления против личности
02:42
Этапы преступления против личности


Защита от преступлений против личности.

нападение с ножом

Существует большая разница между самообороной и личной безопасностью. Она заключается в том, что если вы говорите об обороне, значит, вы уже находитесь в плохом месте и в невыгодной ситуации. Если вы вынуждены обороняться – значит уже есть брешь в вашей личной безопасности. Личная безопасность – это, прежде всего предупреждение и предотвращение проблем. Если мы говорим про самооборону – это значит, вы вынуждены защищаться от нападения, насилия.  Как развивается акт нападения и насилия, что к нему приводит?  Т.е. мы говорим о причинах и механизме. А соответственно будем понимать, как избежать этой угрозы.

Драка нападение

В мировой практике защиты и безопасности существует такое понятие как этапы (акты) насильственных преступлений. Пять этапов насильственных преступлений. Это международно признанная система выявления и предупреждения подобных действий. Используется правоохранительными органами, силовыми структурами, инструкторами по безопасности, самозащите. Пять этапов насильственных действий:                                                                                                Преступление  против личности состоит из нескольких процессов.  Эти процессы занимают определенное время. Сама атака – это не первый шаг и не последний. Есть пять этапов, которые можно легко определить:

драка защита от нападения





1.     Намерение

2.      Интервью (первый контакт)

3.     Позиционирование (выбор позиции, подготовка)

4.     Атака

5.     Реакция (осознание того что сделал и дальнейшее развитие)

Во время первых трех стадий – вы можете остановить атаку – без применения насилия. В это время преступник решает, может ли он осуществить это. Он может хотеть чего –то сделать (Намерение), но если у него нет возможности (Позиционирование), он  может не преуспеть в этом своем начинании. Интервью – это его способ проверить,  безопасны ли вы для него, чтобы напасть. Если эти условия не будут соблюдены, то он не будет нападать! Если эти условия благоприятны для нападающего – то он будет атаковать!

кража грабеж защита

Это не просто слова. Это практика.  Выбор безопасной жертвы для нападающего – является вопросом жизни и смерти. Ставки в игре высоки – в случае если он (преступник) выберет неправильную цель. Таким образом, он собирается убедиться, что может успешно применять насилие против вас (Интервью и Позиционирование)  прежде чем начнет действовать.  Как только он уверен в своей способности добиться успеха, - и поставил вас в такое положение, когда он может быстро подавить вас - он будет атаковать.

Намерение. Это понятие психологическое. В нашем случае это значит что человек психологически готов к совершению насилия. Желание получить, то, что он хочет. Тот, кто решил совершить физическое насилие либо ищет предлог для нападения или пытается скрыть свои намерения, пока он находится в стадии намерения. Намерение может быть заранее спланированным решением или эмоциональной реакцией на обстоятельства.  Однако в любом случае этот процесс является предсказуемым и распознаваемым. Насилие является  психологической и физиологической крайностью. Поэтому при определенном внимании – достаточно легко «читается» (мимика, действия, физиологические реакции). Способность распознавать намерение, является одним из ключевых компонентов вашей личной безопасности.          О том, как научиться (и по каким признакам) распознавать плохие намерения мы обсудим в другой статье.

Интервью. Здесь злоумышленник принимает решение – безопасны ли вы для атаки. Он делает «подход» к вам. Существует мнение, что если преступник психически болен, то он будет вынужден действовать, даже если нет никаких шансов на успех. Однако это не совсем правильно. В любом случае у большинства из них будет некий расчет риска для себя. Решающим фактором может быть какая-то сильная эмоция, гнев. Но всё равно нападающему нужно определить – подходите ли вы в качестве жертвы. Один из примеров интервью: это когда потенциальный злоумышленник – стоит в стороне и оскорбляет вас. (испытывает, «прощупывает»). Есть несколько видов интервью и алгоритмы действий в таких ситуациях.    О них также расскажем в других материалах.

Позиционирование.  Злоумышленник выбирает место и позицию где он может наиболее эффективно напасть на вас. Он должен подавить вас и поставить себя в такое положение, где он может сделать это быстро и эффективно. Вас не ограбили в торговом центре, но легко могут это сделать на стоянке или в глухом переулке. Если вы заявили (сказали) кому либо о том, что он находится слишком близко к вам, но этот человек игнорирует вас – он выбирает позицию. Позиционирование – это окончательное доказательство злого намерения. Есть несколько видов позиционирования, которые также достаточно легко определить.

Атака. Нападение. Применение силы.  Это ситуация доведенная до крайности. Контрмеры в случае атаки – все хороши. Ведь вы не знаете может ли это нападение закончиться благополучно (без вреда для вашего здоровья) или нет. Правовые основы самозащиты в следующей статье.

Реакция. Это когда преступник осознал, что он сделал. Пример реакции: сначала намерение ограбить, происходит ограбление, а затем реакция – преступник убивает жертву (несмотря на то, что жертва сотрудничала).  При любых обстоятельствах если дело дошло до атаки – то в большинстве случаев будет реакция.

Для чего нужно знание этапов (развития) нападения. Для того чтобы вовремя определить угрозу. Уметь ориентироваться в опасной ситуации и знать что делать и на каком этапе. Самый быстрый способ увидеть – грозит ли вам потенциальная угроза – это уметь определить и вовремя увидеть эти стадии преступления. Важно также понимать, что будет происходить , как, в каком порядке будет развиваться ситуация. ВЫ всегда должны уметь определить способность человека совершить насилие, возможность совершить преступление, и  есть ли у него намерения. Если вы научитесь правильно и быстро определять такие факторы и будете правильно понимать развитие событий – то вы будете в безопасности. Не уходите в себя – смотрите по сторонам.

оружие ружьё защита

Категория: Личная безопасность | Просмотров: 1351 | Добавил: kpastuh | Теги: инструкция по безопасности, самооборона, Личная безопасность, Атака, преступления против личности, насилие, психология преступника, меры безопасности | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 kapustin  
0
Это типа психология подонков. Ну полезно наверное - чтобы знать как защититься.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]