Вторник
19.03.2024
10:16
Мини-чат
Все новости сайта
Личная безопасность [28]
самозащита, самооборона,как защитить свой дом, как защитить свою семью, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность, психология защиты
Безопасность бизнеса [9]
сокращение потерь в бизнесе, защита от краж, хищений и мошенничества, сократить убытки и увеличить оборот, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность
Техника на страже [8]
системы безопасности,видеонаблюдение,оружие самообороны, камеры видеонаблюдения, системы оповещения, видеорегистратор, охрана, инструкции охрана, технические средства охраны, средства самозащиты
Новости сайта [1]
Всё о работе сайта по безопасности. События, новые пользователи, изменения на сайте.
Мудрость
Мы даже гибнем от наших сил скорее, чем от слабостей; свои слабости мы знаем, но сил своих мы не знаем.
Война превращает в диких зверей людей, рожденных, чтобы жить братьями.(Вольтер)
Нужно пожертвовать многим, чтобы спасти все.
Благоразумен тот, кто не печалиться о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что имеет.
Дареному коню гляди в зубы — а вдруг он троянский?
Форма входа
Друзья сайта
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
                      Ваш IP адрес: 54.85.255.74
Облако тэгов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Личности Rambler's Top100
Праздники дня

Безопасность

Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Чтобы не забыть свои пароли и логины
17:26
Чтобы не забыть свои пароли и логины
забыл парольИтак вопрос в том как вы храните свои пароли. Чтобы их не забывать. Интересны исследования на эту тему. Вот некоторая статистика: Примерно 60 - 70 процентов пользователей заявляют что хранят свои пароли в голове, в памяти. Примерно 10 - 15 процентов записывают на бумажке. Сюда же относятся более продвинутые пользователи, которые вместо бумажки используют блокнот или ворд. И конечно же хранят свои пароли где - нибудь на рабочем столе. При этом записывают туда не всё и не всегда. 
И только 10 % пользователей хранят свои логины и пароли - с использованием специальных программ, которые могут запоминать пароли и логины, шифровать данные и безопасно их хранить.  

Почему так? Потому что мы ленивы. И очень часто у нас на компьютерах такой бардак..... Хотя есть исключения - люди порядка. У них всё под контролем. Но.... И такие люди попадают в категорию забывчивых. И что потом? Потом в сети в строке поиска звучит: забыл пароль, что делать если забыл пароль, как вспомнить пароль, восстановить пароль, забыла пароль что делать.... SOS...! 

Но не совсем забывчивость - это целиком и полностью наша вина, т.е. пользователей. Нас часто заставляют и провоцируют. Почему? А вот почему: вы сталкивались при регистрации в какой ни будь социальной сети или платежной системе с тем что вам пишут: Слишком короткий пароль, небезопасный пароль и т.д. Да - это Безопасность. И вы чтобы зарегистрироваться где - то начинаете придумывать всё более сложные пароли. Или вам их предлагают и присылают. Ну как можно запомнить например вот это: 45Ybx?@545ui7. Заботиться о безопасности - это необходимость. Забыть пароль - это меньшее из зол, чем например потерять деньги. Получается с одной стороны нужно заботиться о безопасности, с другой стороны нужно как - то быстро и легко сохранять пароли в надежном месте. Вот вам несколько советов как сохранить свои логины и пароли, как вспомнить быстро свои пароли:

1. Совет первый: (неавтоматизированный) - заведите блокнот. В блокноте табличку: на что пароль (нпрм. мой мир, в контакте, аська...)\ логин\ ну и собственно сам пароль. Просто, но опять же иногда лень это всё записывать и упорядочивать.
2. Совет второй: Старайтесь придумывать себе пароли унифицированные и в определенной последовательности. Что имеется ввиду: Например вы один раз придумали универсальный пароль с высокой степенью надежности (он будет приниматься праткически всеми регистрациями): pp145Y573 (это образец) Запомните его. А дальше в других регистрациях по мере необходимости меняйте лишь последние две цифры в нарастающем порядке. Т.е. pp145Y574, pp145Y575.... и т.д. Таким образом вы убьете двух зайцев: доступность пароля для вас и безопасность. 
3. Совет третий: Используйте специальные программы, которые помогут вам генерировать пароли, автоматически запоминать не только пароли - но и целые регистрационные формы. Эти программы будут шифровать ваши данные, сохранять их. И всё это автоматически. Т.е. здесь вы убиваете трех зайцев: ваша лень вам не помеха - за вас всё программа будет делать\ безопасность - всё зашифровано\ доступность - всегда всё под рукой (только для вас). 

И Главный совет: Не надо писать свои пароли на стикерах и приклеивать их к монитору, Не надо сохранять свои пароли в текстовом файле выкладывать их на рабочий стол (и при этом ещё называть их "Мои пароли"!!!! Рано или поздно у вас их украдут. А потом ещё деньги ваши украдут, взломают ваш аккаунт и т.д. ......

Что у нас получается: Что делать если забыл пароль - не забывать его. Как вспомнить пароль, как сохранить и не забывать:

Представляем вашему вниманию краткий обзор специальных программ которые сохранят ваши логины и пароли, позволят вам работать с ними просто и без усилий:

сохранить пароль
Большинство таких программ по сохранению паролей умеют работать - не только с рабочего стола ( с обязательной установкой), но и могут работать например с флешки (с любого USB носителя):


Есть самые простые программы - с простым алгоритмом шифрования и минимальным набором функций. Но есть и более сложные с потрясающим функционалом.





Вот например простая но надежная прога:
Сохранить парольPasswordSafe, бесплатная программа для шифрования паролей и управления ими.
Программа представляет собой зашифрованную базу данных для хранения паролей.
Пароли хранятся в виде древовидной структуры, что дает возможность организовывать пароли по категориям. В программе используется алгоритм шифрования Blowfish, что дает возможность надежно сохранять личные данные.
Программа бесплатная. Русский язык есть.

Или вот такая программа для работы с паролями:
парольKeePass Password Safe — свободная программа для хранения паролей, распространяемая по лицензии GPL. KeePass поддерживает алгоритмы Advanced Encryption Standard (AES, Rijndael) и Twofish для шифрования паролей своих баз данных. Программа переведена более чем на 40 языков, включая русский. Keepass является переносной программой и устанавливать её не обязательно. Экспорт в форматы TXT, HTML, XML и CSV, а также импорт из множества различных форматов.
KeePass имеет архитектуру,  расширяемую сторонними модулями — плагинами. Существуют различные плагины доступны на домашней странице KeePass (импорт/экспорт из/в различные форматы данных, резервное копирование баз данных, интеграция и автоматизации и т. д.). Генератор паролей в этой программе также на высоте. Как можно увидеть на скриншоте, он имеет богатые опции по настройке.
Можно выбрать любые наборы символов – как из нижней половины кодовой таблицы (английский алфавит, цифры и знаки), так и из верхней (национальные символы). можно также задать свой набор символов.
Встроенный мастер TAN позволяет создать несколько записей транзакций в требуемой группе. Признаюсь, я даже не в курсе, зачем это нужно, но утверждают, что для интернет-банкнга – очень нужная вещь.
Всё что вам нужно – сохранить KeePass и файл базы данных на брелок.
После копирования базы и KeePass на флешку всё, что вам потребуется, – запустить KeePass.exe.
Программа бесплатная. Русский язык есть.
 А вот это уже более сложная программа. Но она умеет всё почти:

AI Roboform Pro - это превосходная программа, которая является менеджером паролей и заполнителем различных форм на сайтах, целиком автоматизирующей ввод паролей и заполнениe форм. С помощью этой утилиты личные данные пользователя нужно ввести всего лишь один раз, и потом любая форма на любом сайте будет заполняться одним кликом мышки. 

RoboForm умеет очень быстро читать и заполнять любые формы, даже те, которые он раньше никогда не видел. Практически, данная программа делает то же самое, что и человек при заполнении формы — распознает, обрабатывает и заполняет форму. Программа устанавливается и работает в качестве плагина с браузерами Internet Explorer, Maxthon, Netscape, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera и обладает многоязычным интерфейсом с поддержкой русского языка.

пароль сохранитьОсновные возможности: 
Автоматически заполнит пароли. 
Нажмет кнопку Login за вас. 
Автоматически сохранит пароли с парольной формы. 
Сохранит любые пароли и заметки. 
Заполнит формы персональной информацией. 
Синхронизирует данные с Palm или Pocket PC. 
Имеется переносная версия RoboForm для съемных дисков. 
Зашифрует пароли и персональную информацию 3-DESом. 
Сгенерирует случайные пароли. 
Все данные хранит только на локальном компьютере. 
Спасает, восстанавливает и печатает пароли. 
И еще много всего.



Но если вы всё таки уже забыли пароль и не можете вспомнить.... Как вспомнить пароль, как восстановить пароль, забыл пароль и логин что делать - читайте здесь..... Всё подробно и по существу. Плюс там есть подборка программ по восстановлению паролей. Пользуйтесь пожалуйста.

А вы что думаете по поводу сохранения и упорядочивания своих паролей? Вы знаете другие способы: как не забыть пароль и логин? Поделитесь своими знаниями. Оставляйте свои комментарии, идеи... 

И в конце статьи вот вам бонус: Интересное видео на тему: Что делать если забыли логин и пароль от платежной системы Яндекс. Деньги.


Категория: Личная безопасность | Просмотров: 16945 | Добавил: kpastuh | Теги: забыл пароль, программы для восстановления пароля, как вспомнить пароль, пароль, что делать если забыл пароль, как сохранить пароль, логин и пароль | Рейтинг: 2.0/9
Всего комментариев: 5
5 kpastuh  
0
ссылка для скачивания в статье.

4 kapustin  
0
Хочу скачать программу для сохранения паролей. Где ссылка для скачивания?

3 zrsmartcasaq3  
0
Системы Умный дом

2 kipdooria  
0
Привет!

1 kort  
0
Очень интересно. Тема актуальная: Как помнить все свои пароли и как сохранить?
Спасибо. Робоформ классная прога. Скачал поставил себе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]