Среда
24.04.2024
01:39
Мини-чат
Все новости сайта
Личная безопасность [28]
самозащита, самооборона,как защитить свой дом, как защитить свою семью, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность, психология защиты
Безопасность бизнеса [9]
сокращение потерь в бизнесе, защита от краж, хищений и мошенничества, сократить убытки и увеличить оборот, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность
Техника на страже [8]
системы безопасности,видеонаблюдение,оружие самообороны, камеры видеонаблюдения, системы оповещения, видеорегистратор, охрана, инструкции охрана, технические средства охраны, средства самозащиты
Новости сайта [1]
Всё о работе сайта по безопасности. События, новые пользователи, изменения на сайте.
Мудрость
На штыки можно опираться, но на них нельзя сидеть.
Выше силы нет ничего, кроме умения владеть ею.
Торжество над самим собой есть венец философии. Диоген
Безумства следует совершать осторожно.
Необходимость не знает отдыха. Цицерон
Форма входа
Друзья сайта
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
                      Ваш IP адрес: 3.144.48.135
Облако тэгов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Личности Rambler's Top100
Праздники дня

Безопасность

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Скрытое видеонаблюдение
17:04
Скрытое видеонаблюдение
Скрытое видеонаблюдение возьмет всех нас «под колпак»

Профессор Мартин Сэдлер (Martin Sadler), работающий в компании Hewlett-Packard , поделился любопытными прогнозами на не столь отдаленное будущее человечества.

«К 2057 году возможно будет полностью контролировать и записывать жизнь человека, от рождения до самой смерти при помощи различных камер и сенсоров», - сказал ученый. Уже сейчас в развитых странах люди имеют самые различные устройства для прослушивания и скрытого видеонаблюдения, при помощи которых можно следить друг за другом: камеры, фотоаппараты, GPS-навигаторы, мобильные телефоны, и рост количества подобных гаджетов будет только ускоряться со временем. По прогнозам ученых, в Великобритании к 2057 году количество таких «различных регистрирующих устройств» возрастет до 1 млн. на каждого жителя (а некоторые называют сумасшедшую цифру в 20 млн.)

[Image]

Предпосылки к подобного рода технологиям имеются уже сейчас. В 2002 году в Великобритании было 4,2 млн. CCTV-камер – по одной на 14 жителей государства. «Таким образом, среднего лондонца мы можем наблюдать 300 раз в день», - заявил Сэдлер. Необходимо отметить, что в качестве эксперимента компания MIT записывает полностью всю жизнь сына ученого. Устройствами, регистрирующими каждый шаг человека также занимаются Microsoft и HP. Последние работают над камерой типа «всегда включено».

[Image]

Результаты таких исследований, по мнению профессора, могут привести к «миру, в котором все может быть проверено и контролируемо». Разумеется, это открывает фантастические возможности в области обеспечения безопасности, поддержания правопорядка и раскрытия преступлений. Однако, как это обычно бывает, есть и обратная сторона медали: возможность неправомерного использования подобных записей может представлять опасность. Ну и, конечно, вряд ли кто-то придет в восторг от того, что за ним наблюдают каждую секунду: все-таки у каждого из нас есть частная жизнь.

[Image]

Профессор отметил, что начальная часть исследований продлится еще несколько лет: будут обсуждаться результаты наблюдений, строиться прогнозы о возможности применения, идти дискуссии по поводу моральных и технических аспектов такого тотального контроля.

Предсказания Мартина Сэдлера разделил Оливер Спарроу (Oliver Sparrow), являющимся одним из «сценаристов» этой системы. Спарроу заявил, что «вскоре новые открытия в физике позволят создать совершенно незаметные датчики, которые будут знать все о каждом вашем движении и передавать эту информацию». Однако оба ученых заявили о том, что необходимы серьезнейшие дебаты в обществе по поводу подобных технологий.

Источник: ВВС

Цены Москвы
средства безопасности
Категория: Техника на страже | Просмотров: 1366 | Добавил: kpastuh | Теги: камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение, опасность, системы безопасности, безопасность бизнеса, техника безопасности, видеорегистратор, способы защиты | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 kapustin  
0
Да уж. За нами везде уже следят камеры видеонаблюдения. Надо просто привыкать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]