Четверг
28.03.2024
14:09
Мини-чат
Все новости сайта
Личная безопасность [28]
самозащита, самооборона,как защитить свой дом, как защитить свою семью, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность, психология защиты
Безопасность бизнеса [9]
сокращение потерь в бизнесе, защита от краж, хищений и мошенничества, сократить убытки и увеличить оборот, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность
Техника на страже [8]
системы безопасности,видеонаблюдение,оружие самообороны, камеры видеонаблюдения, системы оповещения, видеорегистратор, охрана, инструкции охрана, технические средства охраны, средства самозащиты
Новости сайта [1]
Всё о работе сайта по безопасности. События, новые пользователи, изменения на сайте.
Мудрость
Безумства следует совершать осторожно.
Осторожность никогда не бывает излишней. Гораций
Слыви лучше осторожным, нежели хитрым. Искренность всем приятна, хотя каждому угодна вчуже. Будь с виду простодушен, но не простоват, проницателен, но не хитер. Лучше, чтобы тебя почитали как человека благоразумного, нежели опасались двуличного.
Нужно пожертвовать многим, чтобы спасти все.
Величие заключено не в том, чтобы быть сильным, а в том, чтобы правильно употреблять свою силу.
Форма входа
Друзья сайта
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
                      Ваш IP адрес: 3.85.211.2
Облако тэгов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Личности Rambler's Top100
Праздники дня

Безопасность

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Что делать если собака укусила
15:08
Что делать если собака укусила

Без паники. Спокойно. Бывает хуже. Следуйте инструкциям.

И всё будет хорошо.

 

 

 

 В первую очередь нужно думать о бешенстве.


Бешенство – острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом в 100%. 

Заражение происходит через слюну животного после укуса или даже просто попадения слюны на кожу. Далее вирус по нервам проникает в центральную нервную систему и поражает ее. 

Источниками инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% – лисицы, для 10% – кошки, для 3% – волки и для 3% – другие животные. Животное становится заразным за 3–10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. 

Инкубационный период составляет от 10 дней до 1 года и более. Наиболее опасные локализации укусов – руки и лицо, в этих случаях инкубационный период существенно сокращается.

Признаки бешенства.

Заболевание начинается с общего недомогания, головной боли, сухости во рту, снижения аппетита, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. У 50–80% больных в месте укуса появляются неприятные ощущения (жжение, тянущие боли с иррадиацией к центру, зуд, повышенная чувствительность). Иногда рубец на месте бывшего укуса вновь становится красным и припухает. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает бессонница, кошмарные сновидения, он испытывает беспричинный страх, чувство тоски. 

Через 1–3 дня у больного появляется беспокойство, тревога и водобоязнь. При попытке питья, а вскоре и при виде воды, даже при упоминании о ней у больного появляется чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вздохов. Подобные судороги затем возникают при звуке льющейся воды. Судороги могут развиться от дуновения в лицо струи воздуха, от яркого света, шума, прикосновения к коже. Больной становится агрессивным, буйным. У него нарушается сознание, появляются судороги, параличи. Смерть наступает от паралича дыхания. Продолжительность болезни – не более недели.

Что делать?

Нужно как можно скорее обратиться у врачу. Раны тщательно промывают проточной водой с мылом. Иссечение в ране и ее зашивание строго запрещено! 

После этого проводят пассивную иммунизацию антирабической сывороткой и активную иммунизацию вакциной КоКАВ. Введение сыворотки может вызвать сильную аллергическую реакцию и поэтому в ряде случаев (если у человека отмечается аллергия на другие препараты) госпитализируют. 

Времена когда назначались "40 уколов в живот” давно прошли. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз: в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день. Шестое введение рекомендуется на 90 день. 

Большое значение имеет какое животное и где вас укусило. Чаще всего, как ни странно, кусают свои собственные собаки. Если так и есть, собака привита против бешенства, последние две недели собака вела себя обычно, а укус был спровоцирован (играли, отнимали еду, били), то можно не беспокоиться. Во всех других случаях нужно начинать делать вакцину. Но если вы имеете возможность наблюдать за собакой и через 10 дней она жива и здорова, то введение вакцины можно отменить. 

Особенно опасны укусы диких животных.

В общем вывод один: чрезмерной бдительности в этом вопросе быть не может.

 

Категория: Личная безопасность | Просмотров: 1388 | Добавил: kpastuh | Теги: как правильно делать, самозащита, защищать, укус собаки, собака, что делать при укусе, нападение животных, угрозы, меры безопасности, что делать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 kapustin  
0
очень правильно и полезно. Всем распечатать и знать что делать при укусе собаки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]