Пятница
19.04.2024
12:36
Мини-чат
Все новости сайта
Личная безопасность [28]
самозащита, самооборона,как защитить свой дом, как защитить свою семью, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность, психология защиты
Безопасность бизнеса [9]
сокращение потерь в бизнесе, защита от краж, хищений и мошенничества, сократить убытки и увеличить оборот, технические средства охраны, системы безопасности, как сохранить имущество, как сохранить спокойствие и уверенность
Техника на страже [8]
системы безопасности,видеонаблюдение,оружие самообороны, камеры видеонаблюдения, системы оповещения, видеорегистратор, охрана, инструкции охрана, технические средства охраны, средства самозащиты
Новости сайта [1]
Всё о работе сайта по безопасности. События, новые пользователи, изменения на сайте.
Мудрость
Чем меньше испытываешь страх, тем меньше опасность.
Торжество над самим собой есть венец философии. Диоген
Есть невозможные вещи. О них никогда и не думай. То, что сделать нельзя, сделать не сможешь вовек.
Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение.
Выше силы нет ничего, кроме умения владеть ею.
Форма входа
Друзья сайта
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 118
                      Ваш IP адрес: 18.119.143.4
Облако тэгов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Личности Rambler's Top100
Праздники дня

Безопасность

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Безопасность информации Информационная безопасность
23:55
Безопасность информации Информационная безопасность
Безопасность информацииБезопасность информации, информационная безопасность.

Кто владеет информацией тот владеет миром. Так вроде бы сказал кто- то из великих и умных. Это так или нет? Как вы думаете? Насколько для вас важна безопасность вашей информации. Вот все говорят о информационной безопасности..... Но всем обычно кажется - что это из сферы высоких технологий, большого бизнеса и т.д.

Нас это вроде как не касается.

А тем не менее - у всех есть секреты - и у крупных компаний, банков, и у всех простых людей. Если я вам скажу что данные вашей банковской (кредитной) карты - это ваш секрет который кто - то может похитить и снять ваши денежки.

Тогда вы наверное поймете что тема информационной безопасности - касается всех.


 Информация в наше время это наиболее ценный ресурс современного общества. Нам угрожают несанкционированные утечки информации. Чем это может обернуться: для банков коммерческих организаций - крупными убытками, для простых обывателей - крупными убытками. Или ваши персональные данные без вашего разрешения - будут использованы в интернете например. Ваши фото, ваши дневники, ваши мысли. Да всё что угодно - контент в интернете тоже имеет свою цену. Программы для компьютера по защите компьютера - вот что вас спасет. Антивирусные программы. Антивирус бесплатно - обычно мы хотим этого. Но иногда важно понимать, что бесплатная защита - не всегда качественная. Но бывает и бесплатно конечно. Например пробный антивирус.

  Однако по данным крупных исследовательских агенств в России - вопрос защиты своей информации не очень актуален не только физическим лицам, но и крупным компаниям и даже государственным учреждениям. Т.е. мы относимся халатно и прохладно к данному вопросу. Мы не видим в этом угрозы. А зря... Именно поэтому люди "попадают" на деньги. Информационная безопасность или ИБ в России - вообще сравнительно молодая область. Но быстро развивающаяся. ИБ - это защищенность вашей информационной среды

 Для компаний в вопросе утечки информации проблемой являются инсайдеры - халатные или обиженные на руководство сотрудники. Именно они тащут информацию у компании. Для каждого гражданина России проблемой в утечке его персональных данных - является он сам, т.е. гражданин. Пора уже понимать серьезность данной угрозы и предпринимать шаги по защите своей информации.

 Как и откуда утекает ваша информация? 
Наступила эра высоких технологий, телекоммуникаций, всеобщей компьютеризации. Поэтому любое хранилище электронной информации и любой способ её передачи - это потенциальный источник похищения данной информации. Откуда? Да с вашего домашнего компьютера, с сотового телефона, смартфона, коммуникатора.... Самые распостраненные каналы - это электронная почта, Аська, Скайп, ваши странички в интернете, в социальных сетях. Часто можно обнаружить например такое явление - люди ставят себе WI FI - и пароль на сеть по умолчанию хакерский "1111" или "123". Если при регистрации в аккаунте вам пишут что пароль небезопасный (мало символов) - чаще всего мы махнем рукой и продолжим регистрацию. Нам говорят о том, что нельзя качать из интернета всё подряд, нельзя отправлять СМС сообщения на непонятные номера, Нельзя никому разглашать Пин код своей банковской карты.... Но мы ведь редко прислушиваемся к таким советам.

 Что делать? Как защититься? 
Прежде всего понять что сегодня - эта проблема актуальна, угрозы нарушения информационной безопасности - реальна. Начинать прислушиваться к советам по безопасности вашей информации. Устанавливайте хорошие антивирусы на своих компьютерах, хорошие брандмауэры. Антивирус. Что чаще ищут пользователи в сети: бесплатная защита компьютера, скачать бесплатный антивирус. И дальше на вкус и цвет, товарища нет. Т.е. кому какой антивирус нравится. Например антивирус касперского, антивирус аваст, антивирус nod32, eset smart, doctor web скачать. Что применять - выбор за вами, платный или бесплатный антивирус - выбирать тоже вам.

  Вот вам кстати бонус за то что прочитали эту статью: скачать бесплатно антивирус можно здесь.  Или скачать здесь. Это хороший антивирус и систему не грузит. И не только антивирус - это три в одном ( всё что нужно для защиты вашего компьютера. Просто скачиваете и ставите). Кстати скачать бесплатно. Антивирус проверен и всё автоматизировано. В смысле вам не придется искать ключи для антивируса
Для ваших телефонов и смартфонов и коммуникаторов есть один очень интересный сервис - практически у всех сотовых операторов - это запрет отправки СМС на короткие платные номера. Просто включите услугу и забудьте о том что вы можете таким способом попасть на деньги. Даже если к вам в телефон попала зловредная программа которая сама эти СМС ки отсылает. Кстати очень актуально включать эту услугу - для детей. А чтобы не попасть на трафик и интернет - подключите себе безлимит. Это сейчас также есть почти у всех операторов.

 Для защиты компаний в плане информационной безопасности - очень нужно поставить DLP - систему. от англ. Data Leak Prevention. Т.е. это система защиты от утечек. Такие системы позволяют контролировать все каналы утечки информации: почту, форумы, сайты, социальные сети, все сервисы мгновенного обмена сообщениями и даже принтеры и внешние носители типа флешек. Ещё один плюс: при помощи DLP - системы вы будете полностью контролировать своих сотрудников, вы будете знать о них много. 

 Скажите после прочтения данной статьи - лично вы будете действовать в направлении собственной информационной безопасности? 

Какой антивирус, файрвол используете вы? Что лично вам лучше: пробная версия антивируса, бесплатная версия антивируса?

Эта тема для вас актуальна? 

Расскажите с какими проблемами утечки ваших данных и вашей информации сталкивались лично вы? 

Это будет весьма интересно и полезно всем читающим данную статью. 

Ответы на вопросы можете оставлять в комментариях. 
 Для тех кто дочитал статью по информационной безопасности до конца: ещё один небольшой бонус - интересное и прикольное видео на тему информационной безопасности:

Смотрите.

Категория: Личная безопасность | Просмотров: 4065 | Добавил: kpastuh | Теги: антивирус, бесплатный антивирус, антивирус nod32, антивирус аваст, антивирус скачать бесплатно, информационная безопасность, антивирус Касперского | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 3
3 kapustin  
0
Информационная безопасность - это круто. Только вот всего не предусмотришь. Я вот смотрю например на свою веб камеру и думаю - может там кто то за мной подглядывает? Поэтому я её даже выключенную отворачиваю к стене.

2 pasha  
0
антивирус бесплатно это конечно хорошо. Только вот все антивирусы это все равно не 100%. Я лично пользуюсь сборкой nod32. Вернее eset smart 5 такая же сборка здесь представлена. И с ключами нет проблем. Но иногда все таки Dr. Web Curiet использую для страховки. А в целом спасибо за статью. Инфа на 5. И сборка для скачивания - с умом.

1 brovkin  
1
А использование вот таких систем по защите информации - это случаем не нарушение прав человека?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]